● U.S. Paralympics Track Cycling Cup & Los Angeles Para-cycling Track Open

12月7日

MC2  1km TIME TRIAL

Time
1位 JPN 川本翔大 1:17.626
2位 USA CULP Sean 1:28.475

 

MC3  1km TIME TRIAL

Time
1位 USA BERENYI Joseph 1:12.824
2位 USA KIMBALL Jason 1:13.338
3位 JPN 藤田征樹 1:14.338

 

MB  1km TIME TRIAL

Time
1位 USA STEPHENS Michael

CHRISTIANSEN Joe

1:02.969
2位 JPN 木村和平

倉林巧和

1:04.591
3位 SUI WYNISTORF Christof

KREBS Herve

1:07.148

 

MC2  200m TIME TRIAL

Time
1位 JPN 川本翔大 12.610
2位 USA CULP Sean 14.793

 

MC3  200m TIME TRIAL

Time
1位 USA BERENYI Joseph 11.924
2位 USA KIMBALL Jason 12.218
3位 JPN 藤田征樹 12.499

 

 

MC1-3  10km Scratch Race

1位 USA BERENYI Joseph(MC3)
2位 USA MIDDLESTAEDT, Noah(MC3)
3位 JPN 藤田征樹(MC3)
4位 JPN 川本翔大(MC2)

 

12月8日

MC2  3000m INDIVIDUAL PURSUIT

Time
1位 JPN 川本翔大 3:48.385
2位 USA CULP Sean 4:10.413

 

MC3  3000m INDIVIDUAL PURSUIT

Time
1位 JPN 藤田征樹 3:44.726
2位 USA BERENYI Joseph 3:48.576
3位 USA MIDDLESTAEDT Noah 3:50.691

 

MB  4000m INDIVIDUAL PURSUIT

Time
1位 JPN 木村和平

倉林巧和

2位 USA STEPHENS Michael

CHRISTIANSEN Joe

OVL
3位 USA PINKOW Griffin

EMMONS Joe

5:06.159

 

MB  Sprint

Time
1位 USA STEPHENS Michael

CHRISTIANSEN Joe

2位 JPN 木村和平

倉林巧和

3位 SUI WYNISTORF Christof

KREBS Herve

 

MC2  Omnium

Point total
1位 JPN 川本翔大 160
2位 USA CULP Sean 152

 

MC3  Omnium

Point total
1位 USA BERENYI Joseph 158
2位 JPN 藤田征樹 148
3位 USA KIMBALL Jason 144

 

● Cambridge Para cycling Track Revolution

11月9日

WC1-5  500m TIME TRIAL

      Finishing Time FACTOR% Factored Time
1位 New Zealand Nicole Murray(WC5) 38.893 100 38.893
2位 New Zealand Kate Horan(WC4) 39.680 99.12 39.330
3位 New Zealand Anna Taylor(WC4) 39.751 99.12 39.400
6位 Japan 藤井美穂(WC2) 47.833 87.82 42.006
           

 

MC1-5  1km TIME TRIAL

      Finishing Time FACTOR% Factored Time
1位 Japan 川本翔大(MC2) 1:16.433 87.82 1:07.123
2位 New Zealand Nick Blincoe(MC4) 1:09.982 99.12 1:09.366
3位 Japan 藤田征樹(MC3) 1:14.012 93.73 1:09.371

 

MB  1km TIME TRIAL

      Finishing Time FACTOR% Factored Time
1位 New Zealand Mitch Wilson

Jackson Ogle

1:03.037    
2位 Japan 木村和平

倉林巧和

1:04.131

 

   
           

 

11月10日

WC1-5  3000m INDIVIDUAL PURSUIT

      Finishing Time FACTOR% Factored Time
1位 New Zealand Sarah Ellington(WC2) 4:19.700 87.82 3:48.069
2位 New Zealand Nicole Murray(WC5) 3:50.427 100 3:50.427
3位 New Zealand Anna Taylor(WC4) 4:07.301 99.12 4:05.125
5位 Japan 藤井美穂(WC2) 4:46.939 87.82 4:11.990

 

MC1-3  3000m INDIVIDUAL PURSUIT

      Finishing Time FACTOR% Factored Time
1位 Japan 川本翔大(MC2) 3:46.948

 

93.69 3:32.628
2位 Japan 藤田征樹(MC3) 3:43.301 100 3:43.301
           

 

MB  4km INDIVIDUAL PURSUIT

      Finishing Time FACTOR% Factored Time
1位 Japan 木村和平

倉林巧和

4:23.980    
2位 New Zealand Mitch Wilson

Jackson Ogle

4:50.136

 

   
           

 

 

● 第9回 パラ・アジア・トラック選手権

 

10月17日

MB  INDIVIDUAL PURSUIT

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 木村和平

倉林巧和

4:25.779 100% 4:25.779
2位 Malaysia AHAMAD BAJURI, Aiman Asyraff

ZAINAL, Mohd Nur Rizuan

4:50.491

Overlapped

100% 4:50.491
3位 Singapore TEE, Wee Leong

ANG, Kee Meng

4:54.100 100% 4:54.100

 

WB  INDIVIDUAL PURSUIT

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 山口乃愛

山本さくら

Overlapped
2位 Malaysia MUHAMAD ZAMRI, Nur Suraiya

ZAINAL, Nurul Suhada

3位 Malaysia MOHD ZAIS, Nur Azlia Syafinaz

J.SAM, Noraidillina Adilla

Overlapped

 

MC1-3  1km TIME TRIAL

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 川本翔大(MC2) 1:16.239 93.69% 1:11.428
2位 Malaysia SHAHARUDDIN, Mohamad Yusof Hafizi(MC1) 1:19.391 93.37% 1:14.127
3位 Korea JIN, Yongsik(MC3) 1:15.068 100% 1:15.068

 

WC  500m TIME TRIAL

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 杉浦佳子(WC3) 41.050 93.37% 38.476
2位 Japan 藤井美穂(WC2) 47.238 87.82% 41.484
3位 Thailand WONGSUWAN, Jiraporn(WC5) 45.726 100% 45.726

 

10月18日

MB  1km TIME TRIAL

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Malaysia RIZAN, Muhammad Afiq Afify

RASOL, Muhammad Khairul Adha

1:04.411 100% 1:04.411
2位 Japan 木村和平

倉林巧和

1:04.416 100% 1:04.416
3位 Malaysia WAHAB, Mohd Khairul Hazwan

MOHAMED NOR, Mohd Faizal

1:06.574 100% 1:06.574

 

WB  1km TIME TRIAL

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 山口乃愛

山本さくら

1:13.145 100% 1:13.145
2位 Malaysia MUHAMAD ZAMRI, Nur Suraiya

ZAINAL, Nurul Suhada

1:14.439 100% 1:14.439
3位 Malaysia MOHD ZAIS, Nur Azlia Syafinaz

J.SAM, Noraidillina Adilla

1:17.257 100% 1:17.257

 

MC1-3  INDIVIDUAL PURSUIT

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 川本翔大(MC2) 3:52.293 93.69% 3:37.635
2位 Japan 藤田征樹(MC3) 3:43.147 100% 3:43.147
3位 Malaysia SHAHARUDDIN, Mohamad Yusof Hafizi(MC1) 4:04.472 93.37% 3:48.264

 

WC  INDIVIDUAL PURSUIT

TIME FACTOR TIME AFTER FACTOR
1位 Japan 杉浦佳子(WC3) 4:09.056 93.37% 3:53.440
2位 Japan 藤井美穂(WC2) 4:39.568 87.82% 4:05.517
3位 Thailand WONGSUWAN, Jiraporn(WC5) 4:44.703 100% 4:44.703

 

10月19日

MB  TANDEM SPRINT

Race1 Race2 Decider
1位 Malaysia RIZAN, Muhammad Afiq Afify

RASOL, Muhammad Khairul Adha

11.264 +6.366 11.311
2位 Japan 木村和平

倉林巧和

+0.646 12.371 +0.012
3位 Malaysia WAHAB, Mohd Khairul Hazwan

MOHAMED NOR, Mohd Faizal

11.302 11.150

 

WB  TANDEM SPRINT

Race1 Race2 Decider
1位 Malaysia MUHAMAD ZAMRI, Nur Suraiya

ZAINAL, Nurul Suhada

2位 Japan 山口乃愛

山本さくら

DNS
3位 Korea SHIN, Hyunjung

JUNG, Eden

 

TEAM SPRINT

Lap1 Lap2 TIME
1位 Japan 杉浦佳子(WC3)

川本翔大(MC2)

藤田征樹(MC3)

23.468 39.767 56.610
2位 Malaysia SHAHARUDDIN, Mohamad Yusof Hafizi(MC1)

JAMALI, Muhammad Hafiz(MC5)

AHAMAD TARMIZI, Zuhairie(MC5)

Rel

 

● マレーシア・パラ・トラックⅡ

9月26日

MB  4000m Individual Pursuit

1位 JAPAN 木村 和平

倉林 巧和

2位 MALAYSIA AHMAD BAJURI,Aiman Asyraff

ZAINAL, Mohd Nor Fizuan

3位 SINGAPOLE TEE Wee Leong

ANG, Kee Meng

 

MB  1km Time Trial

1位 JAPAN 木村 和平

倉林 巧和

1:04.253
2位 MALAYSIA RIZAN, Muhammad Afiq Afify

MOHAMED NOH, Mohd Faizal

1:04.359
3位 MALAYSIA WAHAB, Mohd Khairul Hazwan

RASOL, Muhammad Khairul Adha

1:05.258

 

9月27日

MB  Tandem Sprint

1位 MALAYSIA RIZAN, Muhammad Afiq Afify

MOHAMED NOH, Mohd Faizal

2位 MALAYSIA WAHAB, Mohd Khairul Hazwan

RASOL, Muhammad Khairul Adha

3位 JAPAN 木村 和平

倉林 巧和

 

● UCI パラサイクリング・ロード世界選手権

9月12日

MC2 Time Trial - 20.8km

1位 AUSTRALIA HICKS, Darren 00:28:24:53
2位 BELGIUM VROMANT, Ewoud 00:28:46:86
3位 CANADA CHERNOVE, Tristen 00:29:11:85
11位 JAPAN 川本 翔大 00:30:50:24

 

WC3 Time Trial - 20.8km

1位 AUSTRARIA GRECO, Palge 00:32:10:93
2位 JAPAN 杉浦 佳子 00:32:13:41
3位 USA BROWN, Clara 00:32:46:46

 

MC3  Time Trial - 31.2km

1位 AUSTRALIA NICHOLAS, David 00:41:25:70
2位 GERMANY SCHINDLER, Matthias 00:42:27:14
3位 GREAT BRITAIN WATSON, Benjamin 00:42:40:05
8位 JAPAN 藤田 征樹 00:44:15:68

 

WB  Time Trial – 31.2km

1位 IRELAND DUNLEVY, Katie-George

MCCRYSTAK, Eve

00:41:02:51
2位 NEW ZEALAND FOY, Emma

VAN KAMPEN, Hannah

00:41:57:79
3位 GREAT BRITAIN FACHIE, Lora

HALL, Corrine

00:42:11:54
15位 JAPAN 山口 乃愛

山本 さくら

00:48:28:04

 

9月14日

WB  Road Race – 81.4km

1位 NEW ZEALAND FOY, Emma

VAN KAMPEN, Hannah

02:07:39
2位 IRELAND DUNLEVY, Katie-George

MCCRYSTAK, Eve

02:07:39
3位 POLAND KIRYLA, Justyna

TECLAW, Aleksandra

02:07:41
14位 JAPAN 山口 乃愛

山本 さくら

02:08:13

 

WC3 Road Race – 51.8km

1位 PEOPLE’S REPUBLIC OF CHINA WANG, Xiaomei 01:36:47
2位 JAPAN 杉浦 佳子 01:36:47
3位 USA BROWN, Clara 01:36:47

 

MC2 Road Race – 66.6km

1位 FRANCE LEAUTE, Alexandre 01:39:48
2位 RUSSIAN FEDERATION GILMUTDINOV, Arslan 01:39:48
3位 BELGIUM VROMANT, Ewoud 01:39:48
7位 JAPAN 川本 翔大 01:43:34

 

MC3 Road Race – 66.6km

1位 GERMANY WARIAS, Steffen 01:39:46
2位 GREAT BRITAIN VAN GASS, Jaco 01:39:48
3位 SPAIN SANTAS ASENSIO, Eduardo 01:39:48
7位 JAPAN 藤田 征樹 01:39:48

 

● 2019 UCI パラサイクリング・ロード・ワールドカップ(オステンド)

 

5月16日

MT2 Time Trial

1位 USA  BOYLE, Ryan 00:34:03:25

2位 SPAIN  REINOSO FIGUEROLA, Joan 00:35:30:99

3位 AUSTRALIA  JONES, Stuart 00:35:42:58

17位 JAPAN  福井 万葉 00:42:18:17

 

5月17日

MC2 Time Trial

1位 AUSTRALIA  HICKS, Darren 00:40:16:77

2位 CANADA  CHERNOVE, Tristen 00:40:41:88

3位 BELGIUM  VROMANT, Ewoud 00:41:19:19

14位 JAPAN  川本 翔大 00:43:17:87

 

WC3 Time Trial

1位 AUSTRARIA  GRECO, Palge 00:29:35:80

2位 SWEDEN  BECK, Anna 00:29:40:16

3位 GERMANY  SCHINDLER, Denise 00:29:42:03

5位 JAPAN  杉浦 佳子 00:30:52:46

 

WC2 Time Trial

1位 COLOMBIA  MUNEVER FLOREZ, Daniela Carolina 00:31:49:40

2位 NEW ZEALAND  ELLINGTON, Sarah 00:32:52:26

3位 AUSTRIA  MARZINKE, Ybonne 00:33:33:33

5位 JAPAN  藤井 美穂 00:35:39:49

 

MB Time Trial

1位 NEDERLAND  TER SCHURE, Vincent FRANSEN, Timo 00:45:34:18

2位 POLAND  POLAK, Marcin 00:46:17:02

LADOSZ, Michal

3位 SPAIN  BELLIDO GUERRERO, Adolfo MARTIN INFANTE, Noel 00:47:16:52

13位 JAPAN  木村 和平 倉林 巧和 00:51:35:18

 

MC3 Time Trial

1位 GERMANY  SCHINDLER, Matthias 00:39:58:65

2位 COLOMBIA  PEREAARANGO, Alejandro 00:40:20:00

3位 GREAT  BRITAIN WATSON, Benjamin 00:40:38:32

8位 JAPAN  藤田 征樹 00:41:20:22

 

5月18日

MT2 Road Race

1位 USA  BOYLE, Ryan 01:00:54

2位 BELGIUM  CELEN, Tim 01:00:54

3位 GREAT  BRITAIN STONE, David 01:00:54

15位 JAPAN  福井 万葉 01:04:46

 

5月19日

WC2 Road Race

1位 COLOMBIA  MUNEVER FLOREZ, Daniela Carolina 01:35:22

2位 FRANCE  RIVAULT, Christelle 01:35:24

3位 AUSTRIA  MARZINKE, Ybonne 01:35:24

6位 JAPAN  藤井 美穂 01:50:28

 

WC3 Road Race

1位 GERMANY  SCHINDLER, Denise 1:25:56

2位 SWEDEN  BECK, Anna 1:35:43

3位 AUSTRARIA  GRECO, Palge 1:38:19

DNF JAPAN  杉浦 佳子

 

MB Road Race

1位 NEDERLAND  BANGMA, Tristan BOS, Patrick 02:23:00

2位 POLAND  POLAK, Marcin LADOSZ, Michal 02:23:02

3位 NEDERLAND  TER SCHURE, Vincent FRANSEN, Timo 02:26:03

18位 JAPAN  木村 和平 倉林 巧和 1 lap

 

MC3 Road Race

1位 GREAT BRITAIN  WATSON, Benjamin 01:39:31

2位 GREAT BRITAIN  VAN GASS, Jaco 01:40:18

3位 BELGIUM  BOSMANS, Kris 01:42:27

12位 JAPAN  藤田 征樹 01:43:11

 

MC2 Road Race

1位 FRANCE  LEAUTE, Alexandre 1:41:58

2位 BELGIUM  VROMANT, Ewoud 1:41:58

3位 CANADA  CHERNOVE, Tristen 1:41:58

17位 JAPAN  川本 翔大 1:50:23

 

●第8回パラアジアロード選手権

 

4月23日

TANDEM Time Trial : Distance 40km

Time

1位 Japan  木村和平 倉林巧和 00:50:20.25

2位 Korea  KIM, Jungbeen CHOI, Jiyoon 00:53:42.12

3位 Thailand  MISUK, Jirawat JAISUWANG, Chonlac 00:53:58.94

 

MC1-5 Time Trial : Distance 20km

Time 係数Time

1位 Japan  川本翔大(MC2) 00:30:25.43 00:27:15.58

2位 Malaysia  SHAHARUDDIN, Mohamad Yusof Hafizi(MC1) 00:32:37.52 00:28:06.40

3位 Korea  JIN, Yongsik(MC3) 00:31:05.02 00:28:58.01